Московская область

Серпуховский муниципальный район

МОУ "Куриловская гимназия"

мы переехали на kurilovo-school.ru

"Что в сердце свято бережём..."

« Что в сердце свято бережём…»

«Засекреченный, безымянный,

Ты в военную форму одет,

Край готовности постоянной,

Верный долгу сердец и ракет.»

Военный городок Курилово расположен в прекрасном  месте, которое  красиво и своей живописной природой и богатой историей.

Вокруг городка расположены   сёла – Курилово, Маринки и Рыжково (в старину - Рышково), Тарутино.

Курилово (Спасское),  по летописным данным, входило в волость Галичи, упомянутой в духовной грамоте Ивана Калиты под 1328 и 1336 годами. Разорялось во время монголо-татарского нашествия и в Смутное время. Название получило от одного из ранних владельцев: известно, что им в XV веке был Курило, серебряных дел мастер, но еще в XVI веке употреблялось название Спасское.   владение дворянского рода Безобразовых,  находящихся  в услужении московских князей со времён Ивана III.   Летописи рассказывают о том, что Курилово и часть деревень в XVII веке принадлежала стольнику царя Алексея Михайловича – Илье Кузьмичу Безобразову - представителю дворянского рода Безобразовых,   находящихся  в услужении московских князей со времён Ивана III,    – отсюда название еще одной  из деревень - Безобразово, находящейся ниже по течению Нары в 7 километрах.

Село Рышково возникло во время княжения Василия  III. В 1505 году в селе было явление чудотворной иконы «Успение» и по причине этого рышковские крестьяне были освобождены от налогов и сборов. В 1615 году местный священник Иона   добился у царя Михаила Фёдоровича Романова жалованной грамоты, дающей церкви право владеть селом Рышково. Как указывает летопись, храм в селе был построен в 1680, а  по другим сведениям, в 1686 году царицей Натальей Кирилловной Нарышкиной -  матерью Петра I. В этом храме хранились дары русских царей.

Курилово с деревнями в 1775 году переходит к князьям Волконским.

Из архивных материалов известно, что во время Отечественной войны 1812г. деревни Курилово, Маринки, Марфино, Рыжково, Тарутино принадлежали князю Петру Михайловичу Волконскому, служившему при Генеральном штабе русской армии товарищем начальника военной походной канцелярии и в октябре 1812г. именно он приезжал с поручением от императора Александра I в Тарутино (3 км от Курилово). Он встречал и сопровождал к Кутузову в Тарутино адъютанта Наполеона генерала Лоринстона, приезжавшего с предложением о подписании мира между Россией и Францией.

После войны 1812 года село Тарутино  стало принадлежать графу Румянцеву Сергею Петровичу. Это его крестьяне  собрали 44 тыс. рублей и в 1834 году торжественно открыли монумент в честь защитников Отечества. За активное участие в  установлении памятника   439 крепостных крестьян по представлению графа Румянцева получили вольную. И по сей день, золотом сверкают слова, по предложению крестьян написанные на монументе:

« На cём месте, российское воинство, укрепясь, спасло Россию и мир».

В 1831 году в Тарутино,  проездом из Москвы в Полотняный Завод в имение своей невесты, останавливался А.С.Пушкин.

Курилово в 1820г стало принадлежать полковнику Шамшеву. Из-за жестокого обращения с крестьянами в 1826 году в селе произошёл бунт. Затем Курилово перешло к Мамонтовым, которые первыми в губернии ввели оспо-прививание (известия Боровского архива).

От тех времен в Курилове сохранился парк на 15 гектарах с трехсотлетними липовыми аллеями и соснами. На окраине парка  расположен выложенный из камня прекрасный грот. По преданию, в нем от грозы прятались господа; грот с двух сторон закрывался дубовыми дверями. Наверху была оркестровая площадка с беседкой.  В парке были пруды. Остатки их  можно видеть и сейчас. На окраине парка была барская усадьба -  двух этажный дом с пандусом на 2 этаж. От него остался  лишь фундамент. В бывших конюшнях при Советской власти была открыта

начальная школа. На высоком берегу Нары  в Курилово стоит старинная церковь. По преданию её фрески создавались учениками Андрея Рублева.

Во время Великой Отечественной войны в наших краях шли тяжёлые бои. В районе Тарутино – Рыжково – Курилово фашисты были остановлены. В 1962 году в Тарутино был открыт Музей боевой славы русской армии 1812-1941 г.г.,

Сегодня, продолжая традиции предков, ради жизни на родной земле несут свою службу наши воины-современники, родители наших учеников.

«Среди родных Куриловских лесов

Не называя наших адресов,

Стоит родная наша часть

И не даёт противнику напасть».

(Из песни кадетского класса
                     Куриловской гимназии)

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»