Московская область

МОУ "Куриловская гимназия"

мы переехали на kurilovo-school.ru

Историко-краеведческий музей

Краеведческий материал широко используется в учебно-воспитательной работе,   при проведении бесед и экскурсий в   Музее  Гимназии.

Историко-краеведческий Музей Гимназии за большую поисково-исследовательскую,  общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся получил сертификат Министерства образования РФ Центра Детско-юношеского туризма и краеведения № 9713 от 12.05.2004 г.

В  Музее имеются материалы  об истории гимназии, ее учителях и выпускниках, традициях,  наших выдающихся земляках.

Интерес представляет экспозиция «По родному краю», где представлены материалы об истории села Курилово, Тарутино, Рыжково,  Угодского Завода (владения Гончаровых), усадьбы А.П. Чехова – Мелихово, Боровского- Пафнутьевского монастыря и других знаменитых местах.

Экспозиция «Из глубины веков» включает материалы, собранные учащимися в результате раскопок, а также подаренные музею выпускником гимназии С.Кулишом и родителем Гафуровым В.И. Среди экспонатов монеты разных времен, нательные медальоны и кресты, пули найденные на месте боёв 1812 г., первобытные скребки и т.д.

Событиям Великой Отечественной войны посвящен раздел «Боевая история края». В витринах представлены находки, обнаруженные членами поискового отряда, которым в 1990-е годы руководил Тиньков Александр (сегодня он офицер Российской Армии).

Учащимися школы выполнены поисковые задания Совета музея по темам: «Тарутино в Отечественной войне  1812 г.», «Выпускники кадетских корпусов – участники Тарутинского сражения», «Г.К.Жуков – наш земляк», «Герои Советского Союза – наши земляки», о П.П.Чебышеве (родился в д.Воробьи), Синельщикове В.Я. и др. Все собранные материалы, а также «Летописи школы», ведущиеся с 1980 года,  находятся в Музее школы.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»